Воронеж, 21.03.2016, 00:44

Возможно ли служить по контракту после прекращения уголовного дела через примирение?

Вопрос №10045129 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2016, 00:44
Можно ли служить по контракту, если ранее в отношении человека было возбуждено уг. дело, которое прекращено в суде за примирением сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально по закону можно. Фактически могут быть проблемы, так как есть негласные указания сверху не брать на службу ранее судимых лиц, даже если дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям.

21.03.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обычно не берут.

21.03.2016, 00:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Выходит,те кто не берут на службу-нарушают законы РФ????

21.03.2016, 01:11

Вы тоже нарушали.

21.03.2016, 01:24

Здравствуйте!

Не совсем так. Примирение сторон не реабилитирующее основание:(

Вот основание отказа.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 34

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Актуальный текст статьи 34 на сайте «Консультант Плюс»

Удачи Вам.

21.03.2016, 01:29