На моего деда оформлены в собственность участок земли и дом.
Дед умер более 2-х лет назад.
Никаких действий по оформлению после его смерти не предпринималось, и 6-ти месячный срок принятия наследства пропущен.
Жива бабушка жена и прямая наследница. Она согласна оформить эту недвижимость на моё имя.
ВОПРОС: Каков мой алгоритм действий по оформлению?
Установить в судебном порядке факт принятия бабушкой наследства.
Алексей, здравствуйте! А ВАШ родитель (ребенок дедушки) жив? Это главный вопрос. Ведь при живом родителе дети наследовать не могут. И, соответственно, сначала нужно бабушке установить факт принятия наследства, признав за собой право собственности на дом с землей, а потом уже она подарит его Вам.
Если родитель умер ДО смерти дедушки, то ВЫ можете установить данный факт, бабушка Вам поможет в суде своими показаниями.
С уважением,
Харченко О.В.