18 лет назад моя бабушка купила дом и земельный участок у деда, но наследство до сих пор не оформлено - есть ли шанс у моей бабушки оформить недвижимость?
18 лет назад моя бабушка купила дом и земельный участок в черте города у деда. Так как документы на недвижимость были не готовы, то хозяин написал расписку и пошел их оформлять. В течении этого времени моя бабушка уехала за границу. Полгода назад она вернулась в Россию, и узнала о том, что дед умер год назад. Все документы на дом и землю теперь у нас, но недвижимость до сих пор на умершем. Родственники деда, т.к. знали, о том что дом и землю дед продал давно, наследство на эту недвижимость не открывали. Есть ли какой то шанс оформить этот дом и землю на мою бабушку, если свидетелей много, а расписку найти бабушка не может уже?
Ваш дом вы сможете оформить по приобретательной давности ст 234 гк
Лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).