Как подать гражданский иск на предварительном следствии - первоочередные шаги и доказательства

Заявляйте гражданский иск на предварительном следствии. Следователь обязан вынести постановление о признании гражданским истцом, после Вашего обращения. Сумма морального вреда не ограничена, материальный - доказывайте договорами на медицинские платные услуги (если таковые были), чеками на приобретение лекарственных препаратов. Можно на простом народном более понятном языке о всём выше сказаном.
Лучший ответ

Здравствуйте. На какую сумму предоставите доказательства, такие в качестве материального ущерба можете и взыскать. А моральный вред все таки не ограничен, а привязан к судебной практике по данной статье.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!