Барнаул, 21.03.2016, 06:59

Отказ страховой компании в возмещении ущерба при ДТП без застрахованной второй стороны - что делать дальше?

Вопрос №10045865 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2016, 06:59
У нас произошло ДТП виновник с места аварии скрылся, но при этом при ударе в нашу машину у него отлетел госномер. Машина найдена и увезена на штраф стоянку. Справку о ДТП нам выдали, но страховая компания по полису ОСОГО отказывается принимать у нас документы и поясняет это тем что по полису ОСОГО без второй стороны не возмещается страховка и если даже виновный будет установлен но его машина не застрохована возмещения тоже не будет. Подскажите как нам вести себя в этой ситуации и куда обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

по полису ОСОГО отказывается принимать у нас документы и поясняет это тем что по полису ОСОГО без второй стороны не возмещается

Верно, для начало необходимо установить личность виновника ДТП.

даже виновный будет установлен но его машина не застрохована возмещения тоже не будет.

Тоже верно.

Подскажите как нам вести себя в этой ситуации и куда обращаться дальше?

После установления личности виновника в случае:

- если автомобиль застрахован - обращайтесь в свою СК;

- если полис отсутствует - непосредственно к виновнику ДТП.

21.03.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд непосредственно к причинителю вреда за возмещением ущерба от ДТП.

21.03.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сейчас стали известны новые подробности машина зарегистрирована на девушке муж у не лишен прав и якабы на машине они не ездят уже долгое время. Кто в тот день был на их машине они не знают. Поэтому ни какого отношения к ДТП не имеют. Естествено взять даже через суд мы ничего не сможем а ущерб оценен на 256 тыс. руб. Почему мы должны с ними судиться а не страховая компания?

21.03.2016, 07:47

Потому что обязанность доказать лежит на вас.

21.03.2016, 07:48

Кто в тот день был на их машине они не знают.

Установление личности виновника ДТП - обязанность подразделения по розыску ОГИБДД - давность привлечения по ст. 12.27 КоАП - 3 месяца. Нужна помощь - обращайтесь, обсудим варианты.

21.03.2016, 12:31