Утерянные электрические счетчики - Что делать и как защититься?
Произошла неприятная ситуация. У меня есть два частных дома, в одном доме я живу, другой просто стоит, приходим туда поддерживать порядок. Пару лет назад нам тянули новые линии электропередач, разумеется ставили всем новые уличные счетчики, кто хотел к ним сразу подключался, кто нет тот со временем. (Я во втором доме тоже еще к новому счётчику не подключался, плачу за свет всегда во время) И вчера мне говорит сосед, что приходили на днях электрики и сняли у меня и у другого соседа счетчики. У меня к Вам вопрос дорогие юристы, что делать подскажите с ними? На каких основаниях они смогли проникнуть в мое домовладение и своровать так можно сказать счётчик? К каким это статьям можно приравнять, как наказать со стороны закона этих людей? Сейчас собираюсь до них ехать разбираться.
Лучший ответ
Геннадий, изначально необходимо выяснить кто снял счетчики, о том что их сняли электрики, кроме слов соседа ничего нет. Если демонтаж действительно эксплуатирующей организацией, то их действия однозначно незаконны и Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Со своей стороны вы можете обратиться в энергетическую компанию с письменным заявлением, в котором Вы предложите им дать объяснения законности их действий.