LSN Messenger
Красноярск, 21.03.2016, 07:23

Порядок определения родительских прав - в какой суд подавать и размер госпошлины?

Вопрос №10045980 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2016, 07:23
Я с бывшей женой с сентября в разводе, все это время ребенка она мне показывает когда посчитает нужным. Говорит дочери 3 года, что я не ее папа, а папа новый ее сожитель. Я хочу подать иск в суд для определения порядка осуществления родительских прав. В какой суд подавать-мировой или федеральный? Какой размер госпошлины? Я и дочь прописаны у меня в квартире, а жена прописана в Абакане, но фактически проживает в одном со мной районе. Подавать в суд своего района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск об определении порядка общения с ребенком подается мировому судье по месту жительства (по "прописке") ответчика (ст. 23 ГПК РФ).

Госпошлина - 300 руб.

21.03.2016, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария, иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Пошлина не платится.

21.03.2016, 07:24

Добрый день. В районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина не оплачивается.

21.03.2016, 07:28

Она прописана в Абакане, но факт. живет и работает в Советском районе! Я с дочерью тоже в Советском! Значит подавать в советский суд?

21.03.2016, 07:28

В Советский.

21.03.2016, 07:30