Куда жаловаться на решение Мосгорсуда? И куда физические относить жалобу?
Добрый день! Обжалование решения суда зависит от того, в каком порядке это решение вынесено. В случае, если решение суда вынесено Мосгорсудом при рассмотрении дела по существу (по первой инстанции), обжаловать такое решение нужно в десятидневный срок (ст.
Речь идет о решении Мосгорсуда на решение районного суда. Всё же, куда идти, как называется этот документ и сроки подачи. В Мосгорсуде сообщили, что у меня есть 6 месяцев. Иду я в Мосгорсуд?
Здравствуйте!
В президиум Мосгорсуда- кассационная жалоба, затем в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда
УДАЧИ ВАМ
Почему никто не отвечает конкретно? Куда идти, когда идти? Как называется этот документ?
Вам только ответили и совершенно конкретно.
Кассационная жалоба на решение Мосгорсуда? Иду в Мосгорсуд? В какие сроки?
Вам нужно в районном суде получить копию решения районного суда и копию апелляционного определения, оплатить госпошлину 150 руб. и все это подавать в Президиум Мосгорсуда . Срок на кассационное обжалование - 6 месяцев.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
ст. 377, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - города федерального значения;
ст. 65, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
ст. 376, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
Кассационные жалоба, представление подаются:
- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;
- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст.