Мама взяла детей в опеку 5 детей с 6 лет вырастила 18 лет. могут дать пенсию в 50 лет. или надо было усыновить?
Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Опека в законе не указана.
Но пенсионный фонд отказал сказали что надо было детей усыновить а не в опеку брать.что делать?
Так как дети не усыновлены, то и право на досрочную пенсию нет. В ПФР вам все верно ответили.