Москва, 21.03.2016, 08:07

После увольнения прошло два месяца, не выплачивают зарплату за месяц и неиспользованный отпуск умышленно. Что можно предпринять.

Вопрос №10046216 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 08:07
После увольнения прошло два месяца, не выплачивают зарплату за месяц и неиспользованный отпуск умышленно. Что можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является нарушением как трудового законодательства, так и административного.

Если такое нарушение оказалось сразу к нескольким работникам, то следует обращаться в прокуратуру.

По данному факту следует с иском обращаться в суд.

21.03.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Пока не прошел срок ( три месяца ) срочно подавайте иск в суд

УДАЧИ ВАМ

21.03.2016, 08:08

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, не пропустите срок обращения-3 месяца со дня увольнения.

21.03.2016, 08:08

Срок 3 мес- иск в суд подавайте ст28-29 и131-132 Гпк РФ

Жалобу в Прокуротуру и гострудинспекцию

21.03.2016, 10:04

Вам надо как можно скорее (!!!) в течение месяца (!!!) обратиться с иском в суд о взыскании этих денег, так как срок обращения в суд - 3 (три) месяца, из которых два уже прошло.

Если Вы это не сделаете, понадеявшись как-то иначе решить вопрос, то про деньги со значительной долей вероятности можно просто забыть.

Кстати именно по этой причине работодатели обычно первые три месяца после увольнения обещают что "со дня на день" рассчитаются. Потом просто перестают обещать :)

21.03.2016, 10:41

При умышленности их действий, они несут какую-нибудь дополнительную ответственность?

21.03.2016, 08:12

Да, могут быть привлечены к административной ответственности.

21.03.2016, 08:15

К административной ответственности работодатель может быть привлечен независимо от наличия/отсутствия умысла. Направьте жалобу в инспекцию труда.

Для взыскания задолженности обращайтесь в суд, дополнительно требуйте уплаты неустойки и компенсации морального вреда.

21.03.2016, 09:56

Дополнительно наказать можно в порядке гражданского судопроизводства взыскав моральный вред и компенсацию за просрочку.

21.03.2016, 10:42