Оформление земельного участка в долевом владении - возможно ли оформить участок только на одного из собственников?

Вопрос №10046664 из г. Полтавка
опубликован 21.03.2016, 09:01
Дом находится в долевой собственности. На троих человек. Родители пенсионеры и я. могу ли я оформить земельный участок только на одного себя? Документов на участок нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ! можете по согласованию с остальными дольщиками

21.03.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
благодарю. мне от родителей нужен какой то документ подтверждающий согласие ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое. при согласовании с дольщиками мне нужно какое то письменное подтверждение ?

21.03.2016, 09:06

да, лучше заключить письменное согласование

21.03.2016, 09:08

вам нужно заключить соглашение об установлении долей на сам дом, укажите что у вас целая доля. а у родителей - 0, тогда и участок сможете оформить только на себя

ст. 421 ГК

21.03.2016, 09:09

Конечно, Юрий. Иначе они на словах - все красивые, а потом предъявить ничего не возможно. Обязательно фиксируйте всё письменно.

Хорошей недели!.

21.03.2016, 09:31

Здравствуйте! Да,заключите соглашение в письменном виде.

21.03.2016, 09:36

Родители старые и не могут мне дать письменное согласие. как быть ?

21.03.2016, 09:12

Здравствуйте! что значит не могут? они что недееспособные? если не хотят - другой вопрос

21.03.2016, 09:14

без согласия не получится

21.03.2016, 09:15

Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенности, Юрий.

21.03.2016, 09:32

Да родители недееспособны. но документально это не подтверждено. проживаем в доме 40 лет. дом приватизировали . а земля не оформлена.

21.03.2016, 09:29

Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенности.

21.03.2016, 09:32