Возможно ли физическому лицу выступать представителем другого физического лица по уголовному делу и подтвердить такие полномочия нотариальной доверенностью?
Скажите пожалуйста, может ли быть физического лицо представителем другого физического лица по уголовному делу? Может ли нотариальная доверенность подтвердить такие полномочия?
По ходатайству обвиняемого УПК РФ допускает возможность что физическое лицо может быть представителем другого физлица являющегося обвиняемым
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
нет не может только адвокат может предоставлять