Как получить компенсацию материального ущерба по ОСАГО при скрытии виновника ДТП?
У нас такая ситуация. Виновник ДТП с места скрылся. Его гос. номера никто не запомнил, только марку машины. Есть свидетели. Видео свидетельств аварии нигде не нашли. Инспекторов вызвали сразу, как положено составили протокол и пр. Но в ГИБДД сказали, что скорее всего негодяя не найдут. Как со своей страховой компании получить компенсацию материального ущерба по ОСАГО? Буду благодарна за помощь. Ольга.
ОЛьга, По ОСАГО -нет. Нет виновника, не с кого брать.
Да, есть Российский союз автостраховщиков (РСА) , который "компенсационные выплаты потерпевшим".
Но "компенсационные выплаты потерпевшим", предусмотренные статьями 18-20 закона об ОСАГО осуществляются в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего (в том числе и пешехода! ) в четырех случаях:
1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
3. виновник ДТП неизвестен;
4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.
Со своей компании получить возмещение по ОСАГО нет возможности.