Влияет ли на размер алиментов декретный отпуск жены и наличие других детей от второго брака?
Могут ли сократить алиментщика который платит алименты одному ребенку от первого брака и одному ребенку от второго брака, от второго брака имеется еще один ребенок который не получает алименты, жена находится на декретном отпуске.
Да, могут уволить в связи с сокращением штата, за исключением случаев, когда в рамках мероприятий по сокращению рассматривается приоритетное право оставления на работе среди работников, занимающих одинаковые должности, подлежащие исключению согласно ст. 179 ТК РФ .
могут
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
© КонсультантПлюс, 1992-2016