Вопрос о порядке отказа в наследство - можно ли тёте сразу написать отказ в пользу меня или сначала ей нужно отказаться в пользу моей мамы?
После бабушки осталась квартира. У бабушки двое детей (моя мама и тётя-сестра мамы). Я участвовала в приватизации данной квартиры. Получается, что наследство делится на троих - мою маму, тётю и меня.
Но мама и тётя хотят отказаться в мою пользу. Вопрос-может ли тётя сразу написать отказ в мою пользу, или сначала по степени родства тётя должна отказаться сначала в пользу моей мамы, а мама потом в мою.
Лучший ответ
Вопрос немного не понятен, вы участвовали в приватизации если только вы то вы собственник квартиры или кто то еще участвовал в приватизации.бабушка являлась собственником квартиры, если да то всем наследникам надо обратиться к нотариусу и там написать отказ
Здравствуйте, Валерий Иванович! Рада Вас услышать на этом форуме ! Мы с Вами знакомы, Вы мне уже помогли в одном деле. К нотариусу обращались. Он предлагает, чтобы сначала моя тётя написала отказ от наследства в пользу моей мамы, объяснив это тем, что они наследницы первоочередной линии. А потом мама напишет в мою пользу. Только это кажется более длинным путём. Если тётя хочет отказаться в мою пользу, может она сразу написать отказ в мою пользу ? Может нотариус перестраховывается, так как он не знает отношений между нами ( тёти не было у него с нами на приёме, она живёт в другом городе).
То есть обязательно ли тёте писать отказ сначала в пользу моей мамы, неужели она не может написать отказ с мою пользу сразу ? Спасибо !
Вы не верно понимаете. У вас есть доля по приватизации. А долю умершей бабушки унаследуют мама и тетя.
В Вашу пользу они не могут отказаться. У вас нет права наследования.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я наверное неправильно выразилась. Да, долю бабушки делят мама и тётя.Но Это может не так важно. Они хотят отказаться в мою пользу. Как это сделать ?