Красноярск, 21.03.2016, 15:35

Спор о компенсации - члены ОАО, у которых были акции, после обанкротившейся организации

Вопрос №10050994 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2016, 15:35
Во время всеобщей приватизации организация выпустила акции и за ваучеры распространили между своих работающих сотрудников. В 2008-2009 г.умер председатель ОАО который скупил 90% акций. Наследники приняли наследство и в течении 2-х. лет провели реорганизацию а затем обанкротили ОАО. Могут ли наследники члена ОАО у которого на руках имелись акции получить компенсацию за них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация юридического лица стст61 63 ГК РФ влечет прекращение прав и обязанностей этого юрлица После ликвидации юридического лица не возникает правопреемство.

Поэтому что получить компенсацию нужно на основании ст141 УПК РФ обращаться в полицию описав подробно в заявлении обстоятельства незаконного приобретения акций Если в результате проведения проверки по вашему заявлению ст144 УПК РФ будет принято решение о возбуждении уголовного дела только тогда у вас появится шанс. на получение компенсации

21.03.2016, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Если ОАО обанкротилось, то они ничего уже не смогут получить. Организация либо ликвидирована, что влечет прекращение всяких обязательств (ст. 61 ГК РФ), либо фактически у нее нет денег.

Какие-либо требования перспектив на мой взгляд не имеют.

21.03.2016, 15:37

В соответствии со статьей 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди.

Как правило, требования остаются не удовлетворенными.

21.03.2016, 15:48

Если обанкротили ОАО, то наследникам члена ОАО ничего не светит.

Его нет.

Ст. 63 ГК РФ гласит:

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Если ОАО живо, то наследникам нужно искать конкурсного управляющего ОАО и подавать ему заявление о признании их кредиторами.

Если имущество имеется, то можно получить остатки его в обмен на акции ОАО.

21.03.2016, 15:54

А как незаконное обогащение за счет незаконно приобретенных средств? (АКЦИИ)

21.03.2016, 15:53

Пишите заявление в полицию, если незаконно приобретены были акции ОАО.

Ст. 144 УПК РФ гласит:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий."

Тогда можно побороться.

21.03.2016, 16:04