Как получить компенсацию за перепроданную приватизационную акцию ГМК Норильский Никель?

Вопрос №18155931 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2021, 05:43

По народной приватизации 1994 года я получил сертификат на 5 простых голосующих акций ГМК Норильский Никель - в 2006 году ГМК НН - продал за 200 рублей за акцию - акции всех молчунов своей дочке - и теперь предлагает эти 200 рублей в качестве компенсации... я с этим не согласен - как мне получить либо акции - либо компенсацию по рыночной цене - ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Анатольевич!

А Вас никто не исключал из состава акционеров, чтобы туда возвращаться. Если Вы находитесь в реестре акционеров, то имеете право на полный набор услуг, в том числе выкуп акций и получение дивидентов

Держателем реестра владельцев акций ПАО «ГМК «Норильский никель» является АО «НРК-Р.О.С.Т.» (регистратор). Регистратор оказывает полный набор услуг акционерам Компании.

Вся полезная для Вас информация

www.rrost.ru

Вы можете заключить договор на брокерское обслуживание и брокер проверит всю имеющуюся по Вас информацию и даст рекомендации по распоряжению Вашими активами

Брокерские компании в Архангельске

arhangelsk.spravker.ru

Для сведения. Стоимость акций Норникель на сегодня 26488 рублей. Специалистов.

Удачи Вам!

22.01.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ - но он не совсем по теме вопроса .....

Уважаемый Борис Логак - в том-то и дело что я обращался с запросом в реестродержатель РОСТ - с 2006 года всех молчунов исключили из реестра - и предлагают удивительную компенсацию в размере 240 рублей за акцию - ровно по этому я и обратился на сайт с таким вопросом - и ваш ответ увы никак не поясняет и не проясняет эту ситуацию... тут без суда по востановлению никак не обойтись - мне нужна именно такая помощь.

14.02.2021, 08:55

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Мне очень понятно Ваше возмущение, но юристы такие люди, которые не могут оценить ситуацию, пока не прочитают все нормативные документы, в том числе Устав, положение об акциях, распределении прибыли. Я не знаю почему и на каких основаниях Вас могли исключить и реестродержателя РОСТ. Этот регистратор сам никого удалять не может без требования организации, занимающейся эмиссией акций, т.е. Норникеля.

У Вас единственный способ реализовать Ваши требования - обратиться в суд.

Поскольку Норникель это ПАО, то

1. Исключить акционера возможно только из непубличного акционерного общества. Для публичного акционерного общества данный механизм не применяется. В то же время процедура вытеснения миноритарных акционеров из общества применяется к любым АО.

2. Процедура исключения акционера из АО проводится только в судебном порядке, тогда как для выкупа акций у миноритарных акционеров судебный порядок разрешения не является необходимым.

3. Для исключения акционера из АО должно быть наличие оснований, указанных в законе.

14.02.2021, 09:13