Возможно перейти с ОСНО на УНЦ не дожидаясь следующего календарного года?
Нет. Чтобы применять УСН в 2016 году, нужно подать заявление в налоговую на УСН не позднее 31 декабря 2015 года, если только Вы не вновь созданная организация. Статья 346.13. НК Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.