Как осужденному подать ходатайство на УДО минуя администрацию исправительного учреждения и какие документы потребуются
Может ли осужденный сам, минуя администрацию исправительного учреждения подать ходатайство на УДО? И как это сделать? Суд сам запросит все остальные необходимые документы?
Осужденный или его адвокат могут самостоятельно обратиться с ходатайством в суд. В этом случае суд запросит у колонии необходимые документы, в том числе характеристику, личное дело осужденного.
Смотрите п. 14 Постановления Пленума ВС от 21.04.2009 № 8: Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в связи с отсутствием документов, которые обязаны предоставить администрация исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание. По смыслу частей 2 и 3 статьи 175 УИК РФ в таких случаях следует направлять копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего направления администрацией в суд оформленных материалов.
Здравствуйте. Ходатайство на условно-досрочное освобождение подается только администрацией исправительного учреждения.
А может заключенный передать это ходатайство родственнику, чтобы тот уже его отправил заказным письмом?