Источник - Возможность осужденного подать ходатайство на УДО напрямую через своих родственников, обходя администрацию учреждения

Может ли осужденный и отбывающий наказание в ИК строгого режима подать ходатайство на УДО в суд не через администрацию учреждение, а напрямую. Ходатайство от своего имени передать на свиданке родственнику, а тот по почте в суд. На адвоката нет денег. Администрация учреждения волокитит с подачей ходатайств на УДО. Не дает характеристики. Тянет время.

Лучший ответ

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации. С воли нельзя послать от его имени. Пусть родственники обратятся к адвокату, который может подать на УДО.

:

Есть такой вариант. Иногда срабатывает.