Что делать в случае возникновения проблем при онлайн-продаже товара
Уважаемые, юристы, спасибо за консультации
Только меня интересует один нюанс - в моем случае присутствует только его слово против моего
В принципе он не может доказать факта мошенничества с моей стороны, но и я не могу его опровергнуть - у меня нет ничего кроме почтового чека и диалога в соцсети. Вот это меня и напрягает, поэтому я и хотел услышать юридическую аргументацию
А Вам и не нужно доказывать свою невиновность.
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
а зачем вам доказывать свою невиновность
Если Вы действовали добросовестно, то Вам нечего переживать.
В житейском плане он меня устраивает, я действовал, как Вы выразились, добросовестно.
Но проблема в том, правда - это понятие не всегда соответствует текущим жизненным реалиям.
Мне бы хотелось узнать с отсылкой к действующему Законодательству, возможно ли каким-либо образом, сфальсифицировать эту ситуацию и какие выдержки из него защищают меня в случае подачи заведомо ложного заявления?
о каких проблемах может идти речь вам нечего опасаться
Статья 14. Презумпция невиновности