Пермь, 21.03.2016, 17:21

Что делать в случае возникновения проблем при онлайн-продаже товара

Вопрос №10052196 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2016, 17:21
Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я выложил на продажу в группе социальной сети предмет верхней одежды. Через некоторое время нашелся иногородний покупатель, который выразил готовность его купить. Договорились о полной предоплате на карту Сбербанка. Товар отправил в оговоренный срок. Предоставил чек от Почты России, опись, правда, не делал. Через время Заказчик написал мне, что по факту получения выяснилось, что получил не тот товар, о котором была речь. Затем имела место угроза со стороны хороших друзей в случае отказа от возврата денег, затем через две недели он сообщил, что написал заявление в полицию о мошенничестве. Что делать в данной ситуации? На угрозы я я не реагировал. Но заявление или блеф о написанном заявлении доставило неудобство. Общая стоимость товара, включающая доставку составила 4500 руб., договора купли-продажи не составляли, имела место электронная переписка двух физических лиц. Не хотелось бы иметь проблемы из-за чересчур предприимчивого покупателя. Как реагировать на подобные шаги, при условии, что товар я действительно выслал тот, который выставлялся на продажу первоначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые, юристы, спасибо за консультации

Только меня интересует один нюанс - в моем случае присутствует только его слово против моего

В принципе он не может доказать факта мошенничества с моей стороны, но и я не могу его опровергнуть - у меня нет ничего кроме почтового чека и диалога в соцсети. Вот это меня и напрягает, поэтому я и хотел услышать юридическую аргументацию

21.03.2016, 20:19

А Вам и не нужно доказывать свою невиновность.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

21.03.2016, 20:30

а зачем вам доказывать свою невиновность

22.03.2016, 13:16

Если Вы действовали добросовестно, то Вам нечего переживать.

21.03.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Геннадий Анатольевич, но мне бы хотелось получить более юридически аргументированный ответ.
В житейском плане он меня устраивает, я действовал, как Вы выразились, добросовестно.
Но проблема в том, правда - это понятие не всегда соответствует текущим жизненным реалиям.

Мне бы хотелось узнать с отсылкой к действующему Законодательству, возможно ли каким-либо образом, сфальсифицировать эту ситуацию и какие выдержки из него защищают меня в случае подачи заведомо ложного заявления?

о каких проблемах может идти речь вам нечего опасаться

21.03.2016, 19:19

Уважаемые, юристы, спасибо за консультации

Только меня интересует один нюанс - в моем случае присутствует только его слово против моего

В принципе он не может доказать факта мошенничества с моей стороны, но и я не могу его опровергнуть - у меня нет ничего кроме почтового чека и диалога в соцсети. Вот это меня и напрягает, поэтому я и хотел услышать юридическую аргументацию

21.03.2016, 20:19

А Вам и не нужно доказывать свою невиновность.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

21.03.2016, 20:30

а зачем вам доказывать свою невиновность

22.03.2016, 13:16