Возмещение затрат на лечение зубов по доверенности - проблемы с налоговой
Подавал декларацию по доверенности за жену. Жена в 2014 году лечила зубы. Затраты 91270 рублей. Чеки, справка об оплате, копия лицензии мед организации есть. В 2014 году 3-НДФЛ не подавалась т.к. не было дохода. За 2015 год подана декларация и уплачено 15240 руб подоходного налога (за сдачу в аренду квартиры). Как я понял, имеется право на возмещение 91270 х 13%=11865 руб. Но в налоговой отказались принимать заявление сказав что социальные затраты можно было возместить при подаче декларации за 2014 год, т.е. за тот год в котором они были совершены. А как же три года срок давности? Может необходимо подать нулевую декларацию за 2014 год? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Социальные налоговые вычет предоставляются за тот год, в котором произведены расходы на лечение. Вычет предоставляется при наличии доходов, с которых удерживается НДФЛ 13%. На будущее социальные вычеты не переносятся. (ст.219 НК РФ). Если дохода за 2014 год не было, то и возвращать нЕчего.
За жену вычет на лечение может получить супруг, если договор и справку о стоимости мед.услуг переоформить на Вас. (ст.219 НК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))