Голицыно, 06.09.2019, 21:51

Возможно ли повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы при наличии имущественного вычета при покупке квартиры?

Вопрос №16281262 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 21:51
Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для получения налога на второй и последующие года подается декларация 3-НДФЛ вместе с документами, которые изменились с прошлой подачи:

справка 2-НДФЛ;

справка из банка об уплаченных процентах (если имел место кредит);

заявление на вычет.

Вычет можно получить одним из способом по выбору соискателя:

возврат уплаченного НДФЛ;

прекращение уплаты НДФЛ.

В первом случае нужно дождаться окончания календарного года, а затем вернуть НДФЛ за прошедший год. Во втором — уже в текущем году в любой момент вы можете подать заявление работодателю для прекращения удержаний с вашей зарплаты.

06.09.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я имела ввиду предыдущие года-могу ли я по ним подать декларации в текущем году?

06.09.2019, 22:09

Нет, кто Вам такое сказал..

С 2018 года и далее...

06.09.2019, 22:26

То есть я правильно понимаю если недвижимость приобретена в 2019, то вернуть я могу начиная с 2018 года и не ранее?

06.09.2019, 23:11

Вы можете подать декларацию за три предыдущих года в которых официально работали и платили налоги, но не позднее пяти лет.

06.09.2019, 23:21