Кто оплачивает расходы на ДНК-экспертизу в случае подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов
Если я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов суд назначил днк экспертизу я ее оплачиваю если днк покажет что ребенок ответчика вернет ли он мне потраченную мной сумму на днк?
если днк покажет что ребенок ответчика вернет ли он мне потраченную мной сумму на днк?
Данные расходы подлежат взысканию с ответчика.
Обязан будет возместить все расходы, в том числе - и на ДНК тест.
Статьей 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В Вашем случае при вынесении решения в Вашу пользу расходы на проведение экспертизы будут взысканы с ответчика.