Как получить оплату задолженной заработной платы после работы на неофициальной работе?

Вопрос №10053871 из г. Уфа
опубликован 21.03.2016, 19:57
Я в течение полгода работал на фирму, занимающуюся развозом бутилированной воды. Работал я там неофициально, хотя трудовую книжку и все необходимые документы при устройстве на работу сдавал. Пока я там работал заработную плату мне давали частями, то тысячу рублей, то две. Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов? Есть люди, которые если будет необходимо подтвердят, что я там работал. Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур

Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.

*

Вы должны идти в суд - и в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, раз Вас официально не трудоустроили (нужны будут письменные доказательства и свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали)..., ну а потом можно взыскивать заработную плату за весь период работы на этом предприятии.

НО- один момент! , срок исковой давности по данным трудовым спорам - 3 месяца с даты увольнения и прекращения работы....

У Вас 3 месяца практически прошло.. почему сидите 3 месяца и ничего не делаете?

*

За полгода работы Вы должны были требовать заключения официального трудового договора...и в случае отказа - писать жалобу в трудовую инспекцию...

***

Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов???

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ! вас никто не заставлял брать деньги под бешеные проценты...

Ваши долги с работой - никак не связаны....если не платят на работе - увольняйтесь ..ищите другую работу

21.03.2016, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можете обратиться в прокуратуру и суд о взыскании зарплаты,ст.392 ТК

21.03.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру.

21.03.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я бы хотел более развёрнутого вопроса. Хотелось взять у них не только заработанные мною деньги, но и те что я потерял работая на них.

21.03.2016, 20:05

Здравствуйте, Тимур

Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.

*

Вы должны идти в суд - и в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, раз Вас официально не трудоустроили (нужны будут письменные доказательства и свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали)..., ну а потом можно взыскивать заработную плату за весь период работы на этом предприятии.

НО- один момент! , срок исковой давности по данным трудовым спорам - 3 месяца с даты увольнения и прекращения работы....

У Вас 3 месяца практически прошло.. почему сидите 3 месяца и ничего не делаете?

*

За полгода работы Вы должны были требовать заключения официального трудового договора...и в случае отказа - писать жалобу в трудовую инспекцию...

***

Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов???

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ! вас никто не заставлял брать деньги под бешеные проценты...

Ваши долги с работой - никак не связаны....если не платят на работе - увольняйтесь ..ищите другую работу

21.03.2016, 20:30

Я бы хотел более развёрнутого вопроса. Хотелось взять у них не только заработанные мною деньги, но и те что я потерял работая на них.

21.03.2016, 20:05

Здравствуйте, Тимур

Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.

*

Вы должны идти в суд - и в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, раз Вас официально не трудоустроили (нужны будут письменные доказательства и свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали)..., ну а потом можно взыскивать заработную плату за весь период работы на этом предприятии.

НО- один момент! , срок исковой давности по данным трудовым спорам - 3 месяца с даты увольнения и прекращения работы....

У Вас 3 месяца практически прошло.. почему сидите 3 месяца и ничего не делаете?

*

За полгода работы Вы должны были требовать заключения официального трудового договора...и в случае отказа - писать жалобу в трудовую инспекцию...

***

Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов???

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ! вас никто не заставлял брать деньги под бешеные проценты...

Ваши долги с работой - никак не связаны....если не платят на работе - увольняйтесь ..ищите другую работу

21.03.2016, 20:30

Я бы хотел более развёрнутого вопроса. Хотелось взять у них не только заработанные мною деньги, но и те что я потерял работая на них.

21.03.2016, 20:05

Здравствуйте, Тимур

Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.

*

Вы должны идти в суд - и в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, раз Вас официально не трудоустроили (нужны будут письменные доказательства и свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали)..., ну а потом можно взыскивать заработную плату за весь период работы на этом предприятии.

НО- один момент! , срок исковой давности по данным трудовым спорам - 3 месяца с даты увольнения и прекращения работы....

У Вас 3 месяца практически прошло.. почему сидите 3 месяца и ничего не делаете?

*

За полгода работы Вы должны были требовать заключения официального трудового договора...и в случае отказа - писать жалобу в трудовую инспекцию...

***

Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов???

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ! вас никто не заставлял брать деньги под бешеные проценты...

Ваши долги с работой - никак не связаны....если не платят на работе - увольняйтесь ..ищите другую работу

21.03.2016, 20:30

Я бы хотел более развёрнутого вопроса. Хотелось взять у них не только заработанные мною деньги, но и те что я потерял работая на них.

21.03.2016, 20:05

Здравствуйте, Тимур

Уволился я оттуда 23 декабря 2015 года, но на сегодняшний день 21.03.2016 год, мне всё ещё не полностью выплатили заработную плату.

*

Вы должны идти в суд - и в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, раз Вас официально не трудоустроили (нужны будут письменные доказательства и свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали)..., ну а потом можно взыскивать заработную плату за весь период работы на этом предприятии.

НО- один момент! , срок исковой давности по данным трудовым спорам - 3 месяца с даты увольнения и прекращения работы....

У Вас 3 месяца практически прошло.. почему сидите 3 месяца и ничего не делаете?

*

За полгода работы Вы должны были требовать заключения официального трудового договора...и в случае отказа - писать жалобу в трудовую инспекцию...

***

Из-за них мы с женой влезли в микрозаймы, и теперь должны туда много денег. Могу ли я отсудить у них оплату этих займов???

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ! вас никто не заставлял брать деньги под бешеные проценты...

Ваши долги с работой - никак не связаны....если не платят на работе - увольняйтесь ..ищите другую работу

21.03.2016, 20:31