Магазин детских игрушек проверял ОБЭП - изъяли товар и требовали медицинские книжки сотрудников

Вопрос №10054003 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2016, 20:14

К нам в магазин детских игрушек пришел ОБЭП.

1. На вопрос показать предписание или направление на проверку мы получили ответ, что его нет. Мы отрабатываем оперативную информацию.

Сотрудники потребовали предъявить на конструкторы китайские сертификаты, на которые я не нашел сразу сертификатов, а ссылки на них в накладных не устроили. Ждать они не собирались сертификатов, изъяли товар в присутствие двух понятых, которых явно знали и с которыми сразу и пришли.

2. Далее сотрудники потребовали предъявить медицинские книжки сотрудников магазина. На вопрос: А они должны ли быть у нас в сфере деятельности? Ответили, что да и объяснят в кабинете.

3. На вопрос: Какую оперативную информацию вы отрабатываете? Сотрудники пояснили, что не расскажут кто и что сказал в интересах дела.

Акт изъятия составили, изъяли товар и ушли.

Что делать? Кто прав? Кто виноват?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребята действовали по наводке - это 100%. Формально у них для подстраховки есть жалоба от какого-нибудь дяди Васи. но дела оперативного учета нет 100%. Формально они имеют право действовать в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и пришли к вам явно не для проверки мед. книжек. Поскольку ничего не обнаружили, можете атаковать их жалобами в прокуратуру, так как определенно, имели место нарушения закона.

21.03.2016, 20:22

Все законно если нет сертификатов качества.Имеете право обжаловать действия оперативников в суд либо прокуратуру .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1998 г. № 55

Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

21.03.2016, 20:17

Да ничего не делать! Ждать когда вас вызовут на допрос! Или нанимайте адвоката ст. 51 УПК РФ он все выяснить на какой стадии ваша проверка.

21.03.2016, 20:21

Если касается сертификатов, то могли проверить. Вы можете обжаловать действия в прокуратуру,так как из Вашей информации усматривается незаконный характер их действий

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 13. Права полиции

21.03.2016, 20:24

Добрый вечер! Предписания никакого не должно быть, это простая проверка по сообщению. О том, что понятые заинтересованные, вы этого не докажете, изъятие производилось законно, пояснять от кого поступила оперативная информация, они не должны и не обязаны. Действия сотрудников ОЭБ И ПК в данном случае законны, по крайней мере как Вы описываете, но все их действия Вы можете обжаловать в Прокуратуру района либо в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Также Вы можете потребовать копию протокола осмотра места происшествия или иного документа, в котором было отражено изъятие товара. Вам необходимо предоставить сертификаты и иные документы на изъятую продукцию, свидетельство о регистрации юридического лица либо ИП, договор аренды помещения либо свидетельство о его собственности, кроме того, дать пояснения где, когда и у кого Вы приобретали данный товар.

21.03.2016, 20:36

Идите в полицию и пишите заявление о возврате вещдоков, изъятых у Вас.

Ст. 82 УПК РФ указывает:

"Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания".

Если полиция не представилась, они не правы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ст. 5 обязывает предъявить удостоверение и пояснить, что за дела.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

22.03.2016, 00:48

Вы можете обжаловать действия в прокуратуру, так как из Вашей информации усматривается незаконный характер их действий

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) О полиции (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 13. Права полиции

По какой части они там незаконны?

21.03.2016, 20:27

Нечего делать в прокуратуре.

Нужно изъятое ворачивать.

Остальное проблемы полиции.

Они обязаны доказать нарушения с Вашей стороны.

Ст. 14 УПК РФ к этому обязывает.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

22.03.2016, 00:51