Можно ли отказаться от требования работодателя о покупке новой трудовой книжки
Я взяла в отделе кадров свою трудовую книжку для оформления пенсии, пенсию оформила, но трудовую потеряла. После оформления пенсии продолжаю работать на прежнем рабочем месте. Трудовая книжка мне в принципе больше не нужна. В праве ли работодатель требовать, чтобы я купила бланк трудовой книжки?
Здравствуйте. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Здравствуйте! да