LSN Messenger
Павловск, 21.03.2016, 20:55

Указание даты увольнения в рапорте на увольнение сотрудника МВД - требования и нормативы

Вопрос №10054253 из г. Павловск
опубликован 21.03.2016, 20:55
При отправлении заказным письмом с уведомлением рапорта на увольнение сотрудника мвд по собственному желаню обязательно ли в фабуле рапорта указывать дату увольнения плюсуя месяц в соответствии с ч 1 ст 84 фз о службе в мвд или можно в фабуле дату ни какую ни ставить только внизу рапорта дату составления. Подскажите пожалуйста где это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот подскажите тогда я написал рапорт на увольнение по собственному желанию 21.03.2016 с датой увольнения 30.03.16 . Сегодня мне его подписали и отдали в кадры . с Каого дня я могу точно быть уверен что я уволен и отрабатывать мне не надо . с даты написания я нахожусь на больничном и сколько мне еще на нем быть чтобы не отрабатывать

22.03.2016, 07:30

Точно уверенным, что Вы уволены, Вы можете с момента получения Вами выписки из приказа об увольнении и трудовой книжки.

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

22.03.2016, 07:34

Статьей 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ установлено, что сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Таким образом, из системного толкования указанных норм Закона следует, что:

- если сотрудник желает расторгнуть контракт до истечения месячного срока с даты подачи рапорта, то в рапорте необходимо указать дату предполагаемого увольнения,

- если сотрудник желает расторгнуть контракт по истечении месяца с даты подачи рапорта, то достаточно указать лишь дату составления такого рапорта.

Также следует отметить, что течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем рапорта об увольнении.

22.03.2016, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А вот подскажите тогда я написал рапорт на увольнение по собственному желанию 21.03.2016 с датой увольнения 30.03.16 . Сегодня мне его подписали и отдали в кадры . с Каого дня я могу точно быть уверен что я уволен и отрабатывать мне не надо . с даты написания я нахожусь на больничном и сколько мне еще на нем быть чтобы не отрабатывать

22.03.2016, 07:30

Точно уверенным, что Вы уволены, Вы можете с момента получения Вами выписки из приказа об увольнении и трудовой книжки.

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

22.03.2016, 07:34