Вызов в суд по иску бывшего мужа - рассмотрение судебного приказа и исполнительного листа

Вопрос №10054353 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2016, 20:49
Судебный приказ от 31 января 2016 г.получила и передала исполнительный лист 9 марта 2016 г.судебным приставам. Бывший муж подал на меня в суд наверно чтоб это отменили, мне из суда позвонили и вызвали в суд сказали чтоб я пришла в суд и там все узнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у меня ребёнок болеет требуется много денег на лечение.в суд даже был приглашен врач.мы в разводе 5 лет,он с мамой выписали несовершенных детей на улицу в зимний период.вместе с опекунским советом,и все это за деньги.он не платит 5 мес.алименты. а до этого платил 1460 р.на двоих.не ужели у нас правосудие не за детей.алименщик платит адвокату,а у меня больная дочь которую я лечу 5 лет,у неё 9 диагнозов.и инвалидность не дают.говорят что нуждается но не дадим инвалидность.а ей нужно лечение до 10000 р.в месяц.где брать.не уж то их отец не обязан по закону.или только решается за деньги.

21.03.2016, 23:27

Обращайтесь в суд. Взыскивайте с него уже оплаченное лечение. Потом к приставам с требованием ареста имущества, ограничением выезда из России. Если не будет платить еще месяц, можете обратиться в суд за лишением родительских прав.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

22.03.2016, 10:34

Здравствуйте! Приказ скорее всего отменён, придется подавать исковое заявление

21.03.2016, 20:50

Если муж подал возражение на судебный приказ, то этот приказ скорее всего отменят. Но переживать по этому поводу не стоит. Теперь Вам нужно будет обратиться в суд за взысканием алиментов повторно, но уже с исковым заявлением, приложив судебный приказ к заявлению как доказательство того, что Вы требовали с него алименты ранее. В этом случае датой начала взыскания будет дата подачи заявления о выдаче судебного приказа, а не искового заявления. При этом теперь Вы можете требовать алименты не в долевом соотношении (1/4, 1/3, 1/2), а в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума. Образец иска есть на сайте мирового суда.

22.03.2016, 10:38

Так у меня ребёнок болеет требуется много денег на лечение.в суд даже был приглашен врач.мы в разводе 5 лет,он с мамой выписали несовершенных детей на улицу в зимний период.вместе с опекунским советом,и все это за деньги.он не платит 5 мес.алименты. а до этого платил 1460 р.на двоих.не ужели у нас правосудие не за детей.алименщик платит адвокату,а у меня больная дочь которую я лечу 5 лет,у неё 9 диагнозов.и инвалидность не дают.говорят что нуждается но не дадим инвалидность.а ей нужно лечение до 10000 р.в месяц.где брать.не уж то их отец не обязан по закону.или только решается за деньги.

21.03.2016, 23:27

Обращайтесь в суд. Взыскивайте с него уже оплаченное лечение. Потом к приставам с требованием ареста имущества, ограничением выезда из России. Если не будет платить еще месяц, можете обратиться в суд за лишением родительских прав.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

22.03.2016, 10:34