Требуется ли лицензия спортивной федерации, занимающейся образовательной деятельностью с детьми, но не выдающей свидетельство государственного образца?

Вопрос №10054615 из г. Сергиев Посад
опубликован 21.03.2016, 22:45
Нужна ли лицензия на образовательную деятельность спортивной федерации. По итогам обучения мы не выдаем свидетельство гос. образца, но работаем с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Обязательно, если деятельность именно образовательная в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ФЗ "Об образовании". Кроме того, если Вы собираетесь осуществлять именно образовательную деятельность, то необходимо зарегистрировать юридическое лицо.

21.03.2016, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нужна,если Вы осуществляете образовательный процесс.

В соответствии с пунктом 7 статьи 33 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается уполномоченным органом исполнительной власти.

21.03.2016, 22:48

Ольга, вам не нужна лицензия. т.к. лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании» Статья 33.

1. Лицензирование образовательной деятельности

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. 3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае этого не надо.

21.03.2016, 22:52

Не нужна Вам образовательная лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 91 требует получения лицензии, если имеется программа обучения с последующей итоговой аттестацией.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

22.03.2016, 00:27

Юридическое лицо зарегистрировано - это НКО - общественная организация. Может ли ОО получить лицензию или придется АНО открывать?

21.03.2016, 23:26

ОО может получать лицензию.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет.

Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, осуществляющие деятельность в сфере образования.

Т. е. у ОО в уставе должны быть образовательные коды ОКВЭД.

22.03.2016, 00:33

Юридические услуги в Сергиев Посад

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034