Нужна ли лицензия ИП школы маникюра для образовательной деятельности и выдачи государственных свидетельств?
Нужна ли лицензия на образовательную деятельность ИП осуществляющему образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно), а именно ИП школы маникюра?
Может ли ИП осуществляющий образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно) выдавать документы об образовании гос. образца, а именно свидетельство о присвоении профессии "Специалист маникюра"
Не нужна Вам образовательная лицензия. Согласно п. 2 ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Запрета выдавать документы об образовании в Законе не содержится.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Лицензия нужна. И без лицензии никто не может выдавать документы об образовании. С получением документов об образовании Вашим ученикам, могу помочь.
Не требуется лицензии для этого.
Нет, не можете выдавать документы.
Любая образовательная деятельность на основании лицензии.
Тогда такой вопрос: что нужно сделать ИП осуществляющему образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно) выдавать документы об образовании гос. образца а именно свидетельство о присвоении профессии "Специалист маникюра", может ли он получить лицензию?