Нужна ли лицензия ИП школы маникюра для образовательной деятельности и выдачи государственных свидетельств?

Вопрос №18645403 из г. Тула
опубликован 12.08.2021, 13:34
Нужна ли лицензия на образовательную деятельность ИП осуществляющему образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно), а именно ИП школы маникюра? Может ли ИП осуществляющий образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно) выдавать документы об образовании гос. образца, а именно свидетельство о присвоении профессии "Специалист маникюра"
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна Вам образовательная лицензия. Согласно п. 2 ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Запрета выдавать документы об образовании в Законе не содержится.

12.08.2021, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Лицензия нужна. И без лицензии никто не может выдавать документы об образовании. С получением документов об образовании Вашим ученикам, могу помочь.

12.08.2021, 13:37

Не требуется лицензии для этого.

Нет, не можете выдавать документы.

12.08.2021, 13:37

Любая образовательная деятельность на основании лицензии.

12.08.2021, 14:39

Тогда такой вопрос: что нужно сделать ИП осуществляющему образовательную деятельность самостоятельно (непосредственно) выдавать документы об образовании гос. образца а именно свидетельство о присвоении профессии "Специалист маникюра", может ли он получить лицензию?

12.08.2021, 13:43