Требование банка - справки с наркологического и психоневрологического диспансера при оформлении ипотечного кредита на квартиру - правомерно или нет?

При оформлении ипотечного кредита на квартиру, может ли банк требовать от продавца квартиры, справки с наркологического и психоневрологического диспансера, если да, то на каких основаниях?
Лучший ответ

Действительно действующим законодательством не предусмотрено требование таких справок. Но их непредоставление возможно послужит причиной отказа в оформлении кредита.

Я все понял, благодарю!но а как тогда быть, если в поликлиники требуют запрос с банка,для выдачи такой справки, а банк такой запрос не делает????

нет,это не предусмотрено законом

Спасибо за помощь!