Краснодар, 21.03.2016, 21:38

Можно ли сдавать квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №10054940 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2016, 21:38
На меня оформлена ипотечная квартира, кредитный договор не прекращен, могу ли я завещать квартиру несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе составить завещание на квартиру.

21.03.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Завещать можете.

21.03.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все же возникает вопрос, кто оплатит расходы связанные с кредитом? Страховая компания, если возникнет страховой случай?

21.03.2016, 21:47

Для этого, необходимо изучить кредитный договор и договор страхования, то, что Вы, считаете, страховым случаем, может и не быть страховым.

21.03.2016, 22:18

Согласно договору страхования жизни, страховой случай является смерть застрахованного лица. В таком случае страховая компания обязанна возместить ту сумму которая обозначена в договоре страхования. Вопрос, может ли несовершенный ребенок унаследовать ипотечную квартиру, и кто должен распоряжаться до его совершеннолетия? Если можно отправить примерную схему при наступлении страхового случая. Спасибо

21.03.2016, 22:41

Мария, не знаю, что Вы надумали, но, еще раз повторюсь, что не всякая смерть застрахованного лица, считается страховым случаем. Ребенок может вступить в наследство и наследовать квартиру, независимо от наличия завещания, поскольку, является наследником первой очереди. Представлять его интересы будет законный представитель, т.е. второй родитель, при его отсутствии, орган опеки и попечительства, без разрешения, которого с квартирой до совершеннолетия ребенка никто распорядится не сможет.

21.03.2016, 22:51

Возможно вы не правильно меня поняли, собираюсь жить долго, но нельзя исключать возможное. Кто предупрежден, значит вооружен. Спасибо за ответ!

21.03.2016, 23:21

Дети, родители, супруг являются наследниками первой очереди. Они и наследуют квартиру. Но также и наследуют долги, то есть обязательства по ипотеке. Законный представитель - второй родитель. Представитель - опекун или орган опеки и попечительства. Без разрешения органа опеки распорядиться квартирой не получится. Страховую необходимо уведомить о наступлении страхового случая в течении 30 дней с момента его наступления. Если не уведомить в срок, страховая может отказать в выплате.

Как правило при наступлении смерти страховая должна выплатить банку всю сумму задолженности заемщика по кредиту. Конкретнее - нужно смотреть условия договора.

22.03.2016, 02:29