В 1998 году выехала из Карельской АССР, получив взамен утерянного паспорта Карельской АССР временное удостоверение.
Если Вы на 06.02.1992г. имели прописку (тогда это так назывлось) в РФ (или постоянно проживали), то Вы - гражданка РФ по признанию. Да и по рождению.
Это самый простой путь - подать заявление о выдаче паспорта. Отказ можно и нужно обжаловать.
Второй вариант - оформить приобретение гражданства РФ по признанию, как гражданка бывшего СССР не приобретшая иного гражданства.
В консульство РФ Вас "отсылают". вероятно, чтобы подтвердить отсутствие у Вас гражданства Украины. Тогда получИте это доказательство и - вперед.
Если Вы сейчас в России - то "отправка" Вас в консульство РОССИИ - не понятна. Если Вы в Украине - то как же Вы можете выехать в Россию, если Россия не признала пока наличие у Вас гражданства РФ?