Имею право получения украинского гражданства, как рожденная в Украине и имеющая там родственников.
Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то обязаны иметь заграничный паспорт гражданина РФ. Следовательно, Ваша переписка с ФМС РФ в Карелии лишена особого смысла.
Обязанности консульства РФ по вопросам гражданства (в т.ч. проверки наличия) установлены Приказом МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства" - http://base.garant.ru/193586.htm
Я могу помочь Вам в решении этого вопроса в рамках платной консультации, если необходимо.