Райчихинск, 22.03.2016, 05:39

Вчера разбил на машине 4 стекла, подскажите пожалуйста это уголовное или административное правонарушение?

Вопрос №10056600 из г. Благовещенск
опубликован 22.03.2016, 05:39
Вчера разбил на машине 4 стекла, подскажите пожалуйста это уголовное или административное правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость 4-х стекло в авто превышает 2500 руб ,а поэтому уголовная ответственность

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

22.03.2016, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условный срок дадут?и подскажите как урегулирывать этот конфликт?

22.03.2016, 05:44

Здравствуйте!

Виктор, все зависит от суммы ущерба , в которую оценит вред потерпевший.

Если вред для него существенный будет уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. если вы ранее не судимы и возместите ущерб . наказание может быть и самое мягкое - в виде штрафа.

Если вред не существенный уголовной ответственности вобще не будет . Решайте все с потерпевшим,

22.03.2016, 05:49

Так как я понемаю потерпевший должен будет вызвать независимого эксперта?если он этого не зделает,как он будет оценивать ущерб?

22.03.2016, 06:05

Оценивать ущерб будет поручено эксперту . потерпевший лишь скажет - значительная ЭТА сумма для него или нет

22.03.2016, 06:41