Уфа, 22.03.2016, 06:37

А можно купить машину на мат. капитал?

Вопрос №10056826 из г. Уфа
опубликован 22.03.2016, 06:37
А можно купить машину на мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использовать материнский капитал можно на цели, которые предусмотрено законом. Соответственно приобрести на материнский капитал машину вы не сможете.

28.05.2017, 17:39

Не предусмотрено законодательством.

22.03.2016, 06:38

Здравствуйте! Нельзя, материнский капитал вы вправе потратить либо на обучение, либо на приобретение жилья либо на ремонт, т.е. выбирайте сами.

23.01.2017, 20:44

Добрый вечер, Яков!

Нет, приобрести автомобиль за средства материнского капитала Вы не сможете. Перечень оснований, по которым он может быть потрачен строго регламентирован и покупка автомобиля в него не входит.

23.01.2017, 21:06

Нет купить автомобиль на материнский капитал у Вас не получиться, поскольку это не предусмотрено законодательством. Удачи.

28.05.2017, 17:39

Доброго времени суток. В свое время был законопроект о том, что материнский капитал можно использовать в целях приобретения транспортного средства отечественного производителя, Однако, данный законопроект не был принят. В настоящее время использовать материнский капитал на приобретение транспортного средства нельзя.

28.05.2017, 17:39

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусматривает покупку автомобилей

28.05.2017, 17:40

Добрый день! Приобретение транспортного средства на средства материнского капитала законодательством РФ не предусмотрено.

06.06.2017, 10:55

Добрый день! НЕЛЬЗЯ! Этот капитал можно потратить по четырем разным направлениям. При этом можно выбрать одно из них или их комбинацию.

1. Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми. Перечень документов и условия использования средств по данному направлению приведены в Постановлении Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

2. Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.

3. Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).

4. Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.

06.06.2017, 11:14

Можно мат капитал вложить в банк под проценты.

23.01.2017, 21:04

Здравствуйте, Яков!

Нет, материнский капитал нельзя положить в банк под проценты. Это не предусмотрено законом. Материнский капитал можете потратить на приобретение или ремонт жилья.

23.01.2017, 21:06

Нет, размещать в качестве вклада в банк мат. капитал нельзя, т.к. это не отвечает целям мат. капитала, установленным ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

23.01.2017, 21:06

Можно ли сдать мат копитал в банк под проценты.

23.01.2017, 21:33

Здравствуйте, Яков.

Нет, материнский капитал сдать под проценты нельзя.

Действующим законодательством это запрещено.

Вы в праве потратить его на приобретение жилья.

23.01.2017, 21:36

Здравствуйте

Нет, этого сделать нельзя. Пенсионный фонд Вам откажет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 21:37

Доброго времени суток. Нельзя купить автомобиль, положить в банк, он может быть потрачен на приобретение или ремонт жилья.

23.01.2017, 21:37

Здравствуйте! Нет, нельзя направить средства материнского капитала в банк на счет (вклад) для получения процентов. Так как законом не предусмотрено.

23.01.2017, 21:37

Здравствуйте! Яков, Вам уже несколько человек ответили. Нет, сдать в банк под проценты мат. капитал нельзя. Законом предусмотрен исчерпывающий перечень вариантов использования такого капитала и вклад в банк к ним не относится.

23.01.2017, 21:39

Доброго времени суток! Согласно законодательству, материнский капитал можно инвестировать в различные негосударственные пенсионные фонды с целью формирования базы будущих пенсионных выплат для матери по достижению ею соответствующего возраста. В других случаях это покупка жилья или улучшение жилищных условий, оплата образования ребенка. А вот в банк под проценты нельзя. Всего доброго!

23.01.2017, 21:54