Можно ли подать в России на раздел имущества, если квартира находится в Минске после развода?

Вопрос №10056844 из г. Белоярский
опубликован 22.03.2016, 06:45

При разводе и разделе имущества квартира оказалась в Минске. Могу ли я подать в суд на раздел имущества по месту жительства в Росии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Это исключительная подсудность - иск о правах на недвижимость предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества.

В суд в РФ можно подать в том случае, если какое-либо другое имущество, подлежащее разделу, находится в РФ. Тогда в иске будут соединены требования по имуществу, находящемуся в РФ и в Минске. И иск может быть предъявлен в один из судов (в Минске или в России) на выбор истца.

22.03.2016, 06:54

Нет. Не можете. ст. 29 ГПК РФ тут работать не будет. Она не предусматривает возможность такого выбора.

Обращаться нужно в суд в Минске, на основании ст. 48 ГПК РБ.

22.03.2016, 06:47

Согласно статья 30 ГПК РФ необходимо подавать заявление о разделе имущества по месту его нахождения

22.03.2016, 06:49

При разводе и разделе имущества квартира оказалась в Минске.

---что значит оказалась, она вообще где находится ? Если квартира приобретена до вступления в брак. то она принадлежит только тому супругу которым и приобретена. вопрос задан некорректно. уточните его. Квартиры не могут перемещаться.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[u][/u]

22.03.2016, 07:22

Вы к сожалению не может подать такой иск в России Если квартира находится в Белоруссии то иск подается на основании ст48 ГПК Республики Беларусь в суд по месту нахождения квартиры

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Статья 46. Общие правила подсудности

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе.

Статья 48. Исключительная подсудность

Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иск кредитора наследодателя, предъявляемый до принятия наследства наследниками, подсуден суду по месту нахождения наследственного имущества или основной его части.

Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляется по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия или должна была быть предъявлена претензия.

22.03.2016, 07:23

Здравствуйте!

--Могу ли я подать в суд на раздел имущества по месту жительства в Росии

Можете помудрить с соединением требований. Но практика показывает, что напрасно. судьи отфутболивают такие иски.

Процессуальное законодательство РФ и РБ идентичное . Только номера статей разные. А так почти одинаково.

Но формально ГПК РФ на РБ не распространяется.

Поэтому нужно подавать в Минске по ст 48 ГПК РБ.

В иске можно указать, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия.

Заявление в суд можно отправить по почте.

Или нанять представителя в Минске.

Так будет быстрее.

Удачи Вам.

22.03.2016, 07:27

Развод возможен в России.

А деление квартиры в Минске - в Минске.

Ст. 48 ГПК РБ однозначна.

"Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества."

22.03.2016, 07:28

Можно ли решить тогда данный вопрос другим порядком

22.03.2016, 06:49

На мой взгляд, чтобы не подавать иск в суд в Минске, можно, как я указал ранее, в иске соединить требования о разделе квартиры в Минске и какого-либо иного недвижимого имущества в России.

Даже можно заявить какое-либо необоснованное требование по объекту на территории РФ, а впоследствии от него отказаться. Но дело должно будет и дальше рассматриваться в суде России, куда иск был подан первоначально.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ст. 33 ГПК РФ).

22.03.2016, 06:58