Как отказаться от замещения вышестоящего сотрудника и принять законные меры в отношении дополнительной оплаты труда?
Здравствуйте. Согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Здравствуйте!
Напишите служебную записку об отказе от совмещения
УДАЧИ ВАМ
Ирина Викторовна, дополнительный объем работ, не предусмотренных трудовым договором, на Вас могут возложить только с Вашего письменного согласия и за дополнительную оплату.
Вы имеете право просто не выполнять работу за отсутствующего сотрудника, если эт не оформлено соответствующим распоряжением работодателя, в котором отражен и вопрос оплаты Вам этой работы.