Буду ли я платить налог за скважину 10,5 метров? И нужно ли ее регистрировать где-нибудь в рай водоканале. Живу в селе. Спасибо.
Буду ли я платить налог за скважину 10,5 метров? И нужно ли ее регистрировать где-нибудь в райводоканале. Живу в селе. Спасибо.
при пользовании недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе из одиночных скважин, может взиматься водный налог (при добыче подземных вод, используемых для целей водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности) или налог на добычу полезных ископаемых (при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды), порядок исчисления и уплаты которых установлен главами 25.2 "Водный налог" и 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" соответственно и контроль за исчислением и уплатой которых осуществляет Федеральная налоговая служба.
Письмо Минфина России от 13.05.2015 N 03-06-07-02/27336
Здравствуйте!Не признаются объектами водного налога
-забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.
В иных случаях,обязаны платить.