Может ли мой сын получить отсрочку от армии после поступления в ивановский институт ГПС МЧС России?
Моему сыну 16 мая 2010 года исполняется 18 лет. Он заканчивает 11 класс. Прошёл медкомиссию и ЦПД для поступления в Ивановский институт ГПС МЧС России. 13 мая сходил на комиссию в военкомат. Там сказали, что МЧС к ним не относится и после сдачи экзаменов его призовут на срочную службу в конце июня, начале июля, не дадут поступить. Это правомерно? Он же и не думает уклонятся. Если не поступит, значит осенью и так бы пошёл в армию. Ему не полагается отсрочка?
Лучший ответ
Здравствуйте Людмила! К сожалению конечно, но они правы. Речь идет о законодательном пробеле. С момента окончания средней школы и до момента зачисления в ВУЗ призывник не имеет права на отсрочку. Поэтому решать данный вопрос следует индивидуально.
Спасибо за ответ, Роман Валентинович! Признаться, очень удивлена, что юристы отвечают и не на вип-вопросы. Я уже поняла, что спасение утопающих...Придётся организовать сыну недели три стационарного лечения от какой-нибудь несуществующей болезни. Вообще-то мы -законопослушная семья. На какие-то странные у нас в стране законы.