Или возможно освобождение от уплаты налога на прибыль?
Скажите пожалуйста, облагается ли налогом на прибыль по российскому законодательству (на территории РФ) доход, полученный кипрской компанией от сделки по продаже на территории РФ 100 % долей российского ООО другому российскому юрлицу. Причем кипрская компания не осуществляет на территории РФ постоянной деятельности (нет постоянного представительства), а осуществляет лишь разовую сделку по продаже указанных долей. Или возможно освобождение от уплаты налога на прибыль?
Спасибо.
Уважаемая Елена! В соответстии с п. 5 ч. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, к доходу иностранной организации от источника в Российской Федерации относится доход от реализации долей российских организаций, если более 50 % активов этой организации (российской) состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
С уважением