Пенсионер-сторож в конфликте с администрацией - отказ от новой должности может лишить его пособия и отпускных
все гарантии и компенсации при увольнении смотрите в ст.
что касается оплаты при сокращении - выплатят все согласно ст. 178 ТК если встанете на учет в центре занятости. если нет, то только средний заработок при увольнении
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.
Если Вы откажетесь от предложенной должности получите все выплаты при увольнении по сокращению согласно ст.178ткрф.
Можете обратиться в центр занятости населения--как получите все выплаты от РД (3 месяца) Вас снимут у чета так как вы пенсионер.