Размер базовой пенсии с 1.01.2016. ?
Здравствуйте!По состоянию на 01.02.2016 общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц.
Размер базовой части трудовой пенсии по старости с 2016 года напрямую зависит от продолжительности трудового стажа: чем больше гражданин был официально трудоустроен, тем выше размер фиксированной выплаты, которая ему полагается. Ранее такого условия в правовых нормах предусмотрено не было.
Базовая пенсия в России имеет фиксированный размер, индексируется как минимум один раз в год (либо дважды – по инициативе Правительства страны) и зависит от официального уровня инфляции.
Какую базовую часть пенсии получают пенсионеры в 2016 году? С учетом последней февральской индексации, ее размер составляет 4558 руб. 93 коп. в месяц.
Для отдельных категорий граждан, являющихся наиболее социально уязвимыми, законодательством (ФЗ о страховых пенсиях под №400 от 2013 г.) предусмотрен повышенный размер базовой пенсии: