Проблема регистрации брака - чему сталкиваются пара и возможные решения
Можно и без штампа регистрировать брак. . Но на странице , не предназначенной для этого его ставить нельзя.
Придется поменять паспорт
Заключите брачный договор.
Существует Положение о паспорте гражданина РФ. В нем предусмотрены случаи замены паспорта. И Ваш случай там не указан. Поэтому требования паспортной службы не обоснованы. Вам необходимо обратиться к ним в письменно виде, и тогда они обязаны будут Вам дать письменный ответ со ссылкой на нормативный документ, в котором четко предусмотрена обязательность замены паспорта. Скорее всего, они этого не сделают, а попросту поставят штамп на свободные страницы, что нигде не запрещено.