Куда за ними обращаться и какие документы требуются?
Людмила, ответ дан со ссылкой на источник.
Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка или при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из родителей или опекунов (приемных родителей). На 2010 год размер пособия составляет 10 988,85 рублей. Выплата пособия производится по месту работы (учебы) одного из родителей ребенка либо в РУСЗН, если оба родителя безработные. Обращаться за получением пособия нужно в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Для получения выплаты по месту работы вам нужно предоставить следующие документы:
* паспорта родителей
* свидетельство о рождении ребенка
* справка из ЗАГС, выданная при получении свидетельства о рождении ребенка
* справка с места работы другого родителя о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка
Пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (лужковские выплаты) можно получить при соблюдении двух условий:
* оба родителя на момент рождения ребенка не достигли 30 лет
* оба или один из родителей имеет постоянную регистрацию в г. Москва
Для получения пособия необходимо обратиться в РУСЗН в течение 12 месяцев после рождения ребенка и предоставить следующие документы:
* паспорта родителей
* свидетельство о рождении ребенка
* направление из ЗАГС, установленной формы
* справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем (если другой родитель не является москвичом)
Пособие переводится на сберкнижку или социальную карту москвича. Размер пособия на первого ребенка составляет 5 прожиточных минимумов (37530 рублей на 2009 год), на 2-го ребенка – 7 прожиточных минимумов (52542 рублей), на 3-го и последующих детей – 10 прожиточных минимумов (75060 рублей).
ссылка на www.kinderok.ru