Примирение без привлечения адвоката - возможно ли на этапе дознания?
Обязательно линужен адвокат обвиняемому по статье 116 ч.1 если обе стороны идут на примирение. И сейчас это дело находится у дознавателя можно ли на данном этапе примириться не доходя стен суда.
Если Вы нечего не путаете и квалификация именно по ч.1 ст.116 УК РФ, то дело не может находиться у дознавателя, так как это дело частного обвинения, т.е. дело возбуждает мировой суд по заявлению потерпевшего и обвинителем будет являться сам потерпевший (доказывать вашу вину ему предстоит). Для этого потерпевшему необходимо подать заявление в установленном порядке о привлечении к уголовной ответственности. Лишь после этого будет возбуждено уг. дело мировым судьей. Если вы загладили вред, потерпевший согласен не доводить дело до суда, то и заявление в мировой суд ему писать не стоит. Если все же он подал заявление, то после примирения он может не явиться в суд в назначенную дату и суд прекратит уголовное дело в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.
Да можете. УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.