Как защитить себя от ложных обвинений в краже телефона при утере документов?
Добрый день! Если он был предупреждён по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, тогда можно! Либо подайте заявление со своей стороны за клевету!
Здравствуйте. Для того, чтобы обвинить кого либо в преступлении, необходимо доказать вино привлекаемого лица. Это как минимум, к заявлению Ваш знакомый должен был приложить документы на телефон, подтверждающие, что это его телефон, а в данных документах как правило указываются данные покупателя. Также Вы со свей стороны можете подтвердить, что телефон принадлежит Вам, предоставив соответствующие документы с магазина и с банка. Что касается наказания Вашего знакомого, то Вы можете предъявить на него в суд иск о возмещении морального вреда за то, что он порочит Вашу честь и достоинство своими действиями, обвиняя вас в преступлении.
с ув. Анастасия