Влияет ли рождение второго ребенка на размер алиментов, если я единственный кормильец?
Могу ли я снизеть размер выплаты алиментов в связи с тем что уменя родился второй ребенок и я являюсь единственным кормильцем (жена не работает)?
Спасибо.
Здравствуйте Александр!
В соответствии с п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер этих алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка.
Так как у Вас родился второй ребенок Вы несете обязанности по содержанию 2-х детей
Следовательно исходя из положений ст. 81 каждый конкретно ребенок имеет право на получение 1/6 части Вашего дохода.
Таким образом Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- свидетельство о расторжении брака
- свидетельство о заключении нового брака
- свидетельство о рождении первого ребенка
- свидетельство о рождении второго ребенка
- копию решения суда (иной документ) в соответствии с которым на Вас возложена обязанность по уплате алиментов
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малявина Татьяна Николаевна