Получение земельного участка для инвалидов 1 группы в Вологодской области - правда или миф?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу льгот для инвалидов в Вологодской области.

Моя сестра инвалид детства (инвалид 1 группы). Сейчас ей 26 лет. Слышала, что ей (ее опекуну) полагается земельный участок. Так ли это?

Спасибо.

Лучший ответ

Льготы инвалидам 2016 года направлены на поддержание социального направления государственной политики, начатого несколько лет назад. Программа помощи инвалидам сохраняет и предоставляет следующие льготы:

Инвалиды, как и прежде, могут получить скидку на оплату электроэнергии, услуг, предоставленных жилищно–коммунальным хозяйством, услуг телефонной связи, которая, практически во всех регионах, составляет 50%

Также сохранены льготы инвалидам 1 группы, льготы инвалидам 2 группы и льготы инвалидам детства при оплате налога на недвижимость и транспортные средства. Законодательством предусмотрено полное освобождение этой категории граждан от уплаты вышеуказанных налогов, либо льгота в размере 50% (льготы инвалидам 3 группы).

Для подобной категории граждан продолжает действовать льгота на обеспечение лекарствами и оказание медицинских услуг.

Государство также предоставляет дополнительные льготы инвалидам 3 группы на проведение реабилитационных процедур, и приобретение протезно-ортопедических спец изделий за счет бюджетных средств.

В большинстве регионов сохраняются транспортные льготы инвалидам, подразумевающие возможность бесплатного проезда в общегородском транспорте или покупку проездного билета по льготной цене. Для междугородних проездов, в период с октября по май, предусмотрена скидка в размере 50%.

Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют право на получение бессрочного пользования земельным участком. Ответственность за предоставление и определение участка несут органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.